您所在的位置:

农业农村部农产品质量安全中心关于公布2022年农业农村行业标准研制实施典范的函

时间:2023-01-10 08:39:07 来源: 作者:
 
农业农村部农产品质量安全中心关于公布2022年农业农村行业标准研制实施典范的函

有关单位:

   为深入贯彻落实《中华人民共和国标准化法》《国家标准化发展纲要》,加强农业农村标准跟踪评估工作,引领示范行业标准“立得住”“行得通”“用得好”,促进提升标准质量效益,根据《农业农村部农产品质量安全中心关于征集农业农村标准研制实施典范的函》(农质安(标)函〔2022〕176号)要求,经标准研制单位自愿申报、专业标准化技术委员会(技术归口单位)推荐、专家审查等环节,我中心遴选出89项2022年农业农村行业标准研制实施典范,现予以公布。

   附件:2022年农业农村行业标准研制实施典范名单
农业农村部农产品质量安全中心

2022年12月23日

附件

2022年农业农村行业标准研制实施典范名单
序号 标准名称 标准编号 起草单位 起草人 所属领域 技术归口
单位
1 鲜、冻养殖河豚鱼 SC/T 3124-2019 中国水产科学研究院黄海水产研究所、江苏中洋生态鱼类股份有限公司、大连天正实业有限公司、大连富谷集团有限公司、福建省水产研究所、国家水产品质量监督检验中心 王联珠、朱文嘉、郭莹莹、郭萌萌、朱永祥、袁旭、吕伟、刘智禹、王婧媛、左红和、徐逍、林羽 产品质量类 全国水产标准化技术委员会
2 饲料原料 发酵豆粕 NY/T 2218-2012 中国农业科学院饲料研究所 王建华、滕达、杨雅麟、王秀敏、刘宾、高美云 产品质量类 全国饲料工业标准化技术委员会
3 盐制大黄鱼 SC/T 3216-2016 福建省宁德市渔业协会、中国水产科学研究院黄海水产研究所、中国水产科学研究院东海水产研究所、福建福鼎海鸥水产食品有限公司、宁德市夏威食品有限公司、宁德市金盛水产有限公司 韩承义、王联珠、郭全友、刘君琼、张建文、陈胜平、蔡述秋、尤信铃 产品质量类 全国水产标准化技术委员会
4 剑麻加工机械   
刮麻机
NY/T 264-2004 中国热带农业科学院农业机械研究所、农业部热带作物机械质量监督检验测试中心 张劲、欧忠庆 产品质量类 农业农村部热带作物及制品标准化技术委员会
5 骨素 NY/T 2778-2015 中国农业科学院农产品加工研究所、甘肃农业大学、山东悦一生物科技有限公司、雏鹰农牧集团股份有限公司、河南众品食业股份有限公司、白象集团食品有限公司、鹤壁普乐泰生物科技有限公司 张春晖、王金枝、张德权、余群力、贾伟、李俠、金凤、景晓亮、谢小雷、莫海珍、杜桂红、唐春红、刘真理、韩迎生、张建林、刘菊燕 产品质量类 农业农村部农产品加工标准化技术委员会
6 大量元素水溶肥料 NY /T 1107-2020 全国农业技术推广服务中心 田有国、汪洪、闫湘、黄耀蓉、邵华、刘延生、高力、孙蓟锋、刘蜜、孟远夺、赵英杰、史凯丽、辛宇、孔令娥、吴军华、高祥照 产品质量类 农业农村部肥料标准化技术委员会
7 专用籽粒玉米和鲜食玉米 NY/T 523-2020 中国农业科学院作物科学研究所、沈阳农业大学、河南省商丘市种子管理站 孙丽娟、史振声、赵志宏、胡学旭、李静梅、钟雪梅、李为喜、王步军 产品质量类 全国农业技术推广服务中心
8 超高分子量聚乙烯网片 经编型 SC/T 5022-2017 中国水产科学研究院东海水产研究所、山东爱地高分子材料有限公司、荣成市海洋渔业有限公司、江苏昇和塑业有限公司、惠州市艺高网业有限公司、海安中余渔具有限公司、中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所、上海海洋大学、浙江海味鲜食品开发有限公司、浙江省平阳县碧海仙山海产品开发有限公司、浙江东一海洋经济发展有限公司、三沙美济渔业开发有限公司、淄博美标高分子纤维有限公司、农业部绳索网具产品质量监督检验测试中心 石建高、何飞、杨劲峰、黄南婷、钟文珠、吕健斌、张健、魏平、程世琪、吕呈涛、刘永利、陈晓雪、余雯雯、曹文英、王磊、李普友、马海有、卢文、黄中兴、孟祥君、常广、贾陆林、张亮、徐学明 产品质量类 全国水产标准化技术委员会
9 复合微生物肥料 NY/T 798-2015 农业部微生物肥料和食用菌菌种质量监督检验测试中心、农业部微生物产品质量安全风险评估实验室(北京)、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 姜昕、李俊、马鸣超、沈德龙、关大伟、曹凤明、李力、陈慧君、杨小红、王占华 产品质量类 农业农村部肥料标准化技术委员会
10 生物有机肥 NY 884-2012 农业部微生物肥料和食用菌菌种质量监督检验测试中心、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 沈德龙、李俊、姜昕、陈慧君、曹凤明、关大伟、李力、马鸣超、王占华、冯瑞华、杨小红 产品质量类 农业农村部肥料标准化技术委员会
11 高密度聚乙烯框架深水网箱通用技术要求 SC/T 4041-2018 中国水产科学研究院东海水产研究所、东莞市南风塑料管材有限公司、海安中余渔具有限公司、山东爱地高分子材料有限公司、青岛奥海海洋工程研究院有限公司、中天海洋系统有限公司、江苏金枪网业有限公司、仙桃市鑫农绳网科技有限公司、山东鲁普科技有限公司、中山大学、鲁普耐特集团有限公司、青海联合水产集团有限公司、山东好运通网具科技股份有限公司、湛江市经纬网厂、农业部绳索网具产品质量监督检验测试中心 石建高、贺兵、杨小卫、赵绍德、吴勇、从桂懋、黎祖福、余雯雯、沈明、张春文、徐薇、曹文英、陈志祥、陈晓雪、赵金辉、张元锐 产品质量类 全国水产标准化技术委员会
12 冻螯虾 SC/T 3114-2017 江苏省淡水水产研究所、江苏海浩兴业集团 张美琴、吴光红、唐建清、李军、邵俊杰 产品质量类 全国水产标准化技术委员会
13 家畜遗传资源保种场保种技术规范
第1部分:总则,
第2部分:猪,
第3部分:牛,
第4部分:绵羊、山羊,
第5部分:马、驴,
第6部分:骆驼,
第7部分:家兔
NY/T 3450-2019、NY/T 3451-2019、NY/T 3452-2019、NY/T 3453-2019、NY/T 3454-2019、NY/T 3455-2019、NY/T 3456-2019 第1部分:全国畜牧总站 、中国农业大学;第2部分:全国畜牧总站、四川省畜牧总站;第3部分:全国畜牧总站、云南省家畜改良工作站、西藏自治区畜牧总站;第4部分:全国畜牧总站;第5部分:全国畜牧总站、中国农业大学;第6部分:全国畜牧总站、内蒙古自治区家畜改良工作站;第7部分:全国畜牧总站、江苏省畜牧总站、四川省畜牧科学研究院 第1部分:刘丑生、杨红杰、张勤、朱芳贤、刘刚、赵俊金、韩旭、孟飞、徐杨、陆健;
第2部分:刘刚、刘丑生、刁运华、赵俊金、刘桂珍、曾仰双、朱芳贤、韩旭、陆健、孟飞;
第3部分:朱芳贤、刘丑生、袁跃云、赵俊金、刘刚、普布扎西、孟飞、许海涛、韩旭;
第4部分:刘丑生、刘刚、朱芳贤、韩旭、许海涛、赵俊金、孟飞、陆健、冯海永;
第5部分:刘丑生、刘刚、赵春江、孟飞、韩旭、赵俊金、朱芳贤、冯海永、许海涛;
第6部分:赵俊金、刘丑生、呼格吉勒图、刘刚、韩旭、朱芳贤、陆健、孟飞、何丽、冯海永;
第7部分:刘丑生、朱满兴、唐良美、刘刚、韩旭、朱芳贤、赵俊金、何丽、陆健、孟飞、冯海永、许海涛
基础通用类 全国畜牧业标准化技术委员会
14 家畜遗传资源保护区保种技术规范 NY/T 3460-2019 全国畜牧总站、内蒙古自治区家畜改良工作站、江苏省畜牧总站、云南省家畜改良工作站 刘丑生、刘刚、于福清、掌子凯、赵俊金、朱芳贤、韩旭、薛明、潘雨来、呼格吉勒图、袁跃云 基础通用类 全国畜牧业标准化技术委员会
15 水产品包装、标识通则 SC/T 3035-2018 中国水产科学研究院黄海水产研究所、广东省湛江市质量技术监督标准与编码所、大连工业大学 王联珠、江艳华、章建设、朱文嘉、郭莹莹、窦兴德、侯红曼、姚琳、左红和 基础通用类 全国水产标准化技术委员会
16 畜禽屠宰术语 NY/T 3224-2018 中国农业科学院农产品加工研究所、中国动物疫病预防控制中心(农业农村部屠宰技术中心)、中国肉类食品综合研究中心、南京农业大学、中国农业机械化科学研究院、江苏雨润肉食品有限公司、内蒙古蒙都羊业食品股份有限公司、锡林郭勒大庄园肉业有限公司 张德权、李欣、李铮、高胜普、王守伟、王鹏、王振宇、张春晖、潘满、陈丽、徐宝才、叶金鹏、赵燕、侯成立、田光晶、穆国锋、陈喜良、刘福杰 基础通用类 全国屠宰加工标准化技术委员会
17 农业机械事故现场图形符号 NY/T 2083—2011 农业部农机监理总站、江苏省农机安全监理所、盐城市农机安全稽查大队 涂志强、白艳、王聪玲、陆立国、陆立中、胡东 基础通用类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
18 农业机械机身反光标识 NY/T 2612—2014 农业部农机监理总站、浙江省农业机械管理局、江苏省农业机械安全监理所、浙江道明光学股份有限公司、常州华日升反光材料有限公司 白艳、涂志强、姚海、王聪玲、苗承舟、陆立国、陆亚建、王宏、薄博 基础通用类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
19 热带观赏鱼命名规则 SC/T 5052-2012 中国水产科学研究院珠江水产研究所、浙江亿达生物科技有限公司、平湖市产品质量监督检验所 罗建仁、汪学杰、宋红梅、牟希东、王培欣、胡隐昌、杨叶欣、陆永明、吕琦 基础通用类 全国水产标准化技术委员会
20 主要农作物蜜蜂授粉及病虫害绿色防术规程
第1部分:温室果蔬(草莓、番茄)
  主要农作物蜜蜂授粉及病虫害综合防控技术规程 第2部分:大田果树(苹果、樱桃、梨、柑桔)
  主要农作物蜜蜂授粉及病虫害综合防控技术规程 第3部分:油料作物(油菜、向日葵)
NY/T 3263.1-2018、NY/T 3263.2-2020、NY/T 3263.3-2020 全国农业技术推广服务中心、中国农业科学院蜜蜂研究所、北京市植物保护站、河北省植物保护站、山西省植物保护植物检疫站、陕西省植物保护工作总站、湖北省植物保护总站、四川省农业厅植保站、内蒙古自治区植保植检站、安徽省植物保护总站、江西省植保植检局 赵中华、周阳、黄家兴、孙海、王亚红、张东霞、张梅、杨立国、王晓青、王静、周国珍、李静、黄向阳 监测防控类 全国农业技术推广服务中心
21 农作物害虫性诱监测技术规范(螟蛾类) NY/T 2732-2015 全国农业技术推广服务中心、温州医科大学 曾娟、杜永均、姜玉英、朱军生、秦引雪、赵文新、刘莉、刘杰、朱先敏、许渭根、谢茂昌、邱坤 监测防控类 全国农业技术推广服务中心
22 橡胶树主要病虫害防治技术规范 NY/T 2259-2012 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 黄贵修、林春花、刘先宝、蔡吉苗、周明、蔡志英、邱学俊、李伸、高宏华 监测防控类 农业农村部热带作物及制品标准化技术委员会
23 柑橘大实蝇防控技术规程 NY/T 3549-2020 全国农业技术推广服务中心、华中农业大学 李萍、牛长缨、杨普云、郑和斌、周国珍、江兆春、许秀美、王亚红、任彬元 监测防控类 全国农业技术推广服务中心
24 苹果蠹蛾监测技术规范 NY/T 2414-2013 全国农业技术推广服务中心、中国科学院动物研究所、甘肃省植保植检站 王福祥、熊红利、徐婧、张润志、蒲崇建、姜红霞、刘慧、赵守歧 监测防控类 全国植物检疫标准化技术委员会农业植物检疫分技术委员会
25 农田土壤墒情监测技术规范 NY/T 1782-2009 全国农业技术推广服务中心、中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 彭世琪、钟永红、崔勇、严昌荣、钱国平、万伦、吴勇、李文祥 监测防控类 农业农村部肥料标准化技术委员会
26 全株玉米青贮霉菌毒素控制技术规范 NY/T 3462—2019 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、农业农村部奶产品质量安全风险评估实验室(北京)、农业农村部奶及奶制品质量监督检验测试中心(北京) 张养东、王加启、郑楠、李松励、赵圣国、文芳 监测防控类 全国畜牧业标准化技术委员会
27 设施蔬菜根结线虫病防治技术规程 NY/T 3619-2020 江苏省农业科学院 魏利辉、冯辉、周冬梅、徐鹿、王晓宇、邓晟、王纯婷 监测防控类 全国农业技术推广服务中心
28 空心莲子草综合防治技术规程 NY/T 2153-2012 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所、安徽省农业生态环境总站、湖北省农业生态环境保护总站 张国良、付卫东、韩颖、张瑞海、石润圭、甘小泽 监测防控类 农业资源环境标准化技术委员会
29 热带作物病虫害监测技术规程 木薯细菌性枯萎病 NY/T 3005-2016 中国热带农业科学院环境与植物保护研究所 黄贵修、刘先宝、李超萍、时涛、蔡吉苗、李博勋、陈奕鹏 监测防控类 农业农村部热带作物及制品标准化技术委员会
30 鲤浮肿病诊断规程 SC/T 7229-2019 全国水产技术推广总站、北京市水产技术推广总站 徐立蒲、余卫忠、张文、曹欢、王静波、王姝、潘勇、张锋、梁艳、王立新、李清 监测防控类 全国水产标准化技术委员会
31 水产养殖动植物疾病测报规范 SC/T 7020-2016 全国水产技术推广总站、江苏省渔业技术推广中心、湖南省水生动物防疫检疫站、河北省水产养殖病害防治监测总站 王德芬、余卫忠、李清、陈辉、肖光明、田建中、周文、方苹、李全振、吕永辉、朱健祥 监测防控类 全国水产标准化技术委员会
32 刺萼龙葵综合防治技术规程 NY/T2687-2015 中国农科院农业环境与可持续发展研究所、农业部农业生态与资源保护总站、中国农科院植保所 张国良、付卫东、李香菊、孙玉芳、张瑞海、宋振、张宏斌、韩颖 监测防控类 农业资源环境标准化技术委员会
33 蔬菜和水果中有机磷、有机氯、拟除虫菊酯和氨基甲酸酯类农药多残留的测定 NY/T 761-2008 农业部环境质量监督检验测试中心(天津)
  农业部环境保护科研监测所
刘潇威、买光熙、李凌云、李卫建、王璐、吕俊岗、刘凤枝、刘长武、王一茹 检验检测类 农业农村部
34 生乳中β-内酰胺酶的测定 NY/T 3313-2018 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、农业农村部奶产品质量安全风险评估实验室(北京)、农业农村部奶及奶制品质量监督检验测试中心(北京) 郑楠、刘慧敏、屈雪寅、王加启、李松励、杨晋辉、赵晨、文芳、祝杰妹、叶巧燕 检验检测类 全国畜牧业标准化技术委员会
35 转基因植物及其产品成分检测 抗虫转Bt 基因棉花定性PCR方法 农业部1485号公告-11-2010   农业部科技发展中心、山东省农业科学院、南京农业大学、中国农业科学院棉花研究所 孙红炜、沈平、周宝良、武海斌、厉建萌、王鹏、崔金杰、孙廷林、金芜军、师勇强 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
36 转基因植物及其产品成分检测 抽样 农业部2031号公告-19-2013 农业部科技发展中心、上海交通大学 杨立桃、沈平、张大兵、赵欣、尹全 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
37 饲料中盐酸克仑特罗的测定 NY 438-2001 国家饲料质量监督检验中心(北京) 常碧影、范理、阎惠文、宋荣、李新新、李 兰 检验检测类 全国饲料工业标准化技术委员会
38 转基因植物及其产品成分检测 cp4-epsps基因定性pcr方法 农业部1861号公告-5-2012 农业部科技发展中心、上海交通大学、四川省农业科学院 杨立桃、厉建萌、刘勇、张大兵、宋贵文、兰青阔、郭金超、宋君 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
39 肉中脂肪无损检测方法 近红外法 NY/T 2797-2015 中国农业科学院农产品加工研究所、中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所、内蒙古蒙都羊业食品有限公司 张德权、陈丽、张春晖、王振宇、高远、柳艳霞、汤晓艳、许录、李欣、丁楷、李猛 检验检测类 农业农村部农产品加工标准化技术委员会
40 转基因植物及其产品成分检测 报告基因GUS、GFP定性PCR方法 农业部2122号公告-3-2014 农业部科技发展中心、浙江省农业科学院、安徽省农业科学院水稻研究所 徐俊锋、宋贵文、陈笑芸、朱莉、汪小福、马卉、李莉、孙彩霞、缪青梅、朱姝晴 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
41 饲料中13种β-受体激动剂的检测   液相色谱-串联质谱法 农业部1063号公告一6一2008 上海市兽药饲料检测所、国家饲料质量监督检验中心(北京)、浙江省饲料监察所、北京市饲料监察所 黄士新、沈富林、曹莹、严凤、李丹妮、张文刚、苏晓鸥、 朱聪英、蒋音、郑君杰、赵根龙、索德成、应永飞 检验检测类 全国饲料工业标准化技术委员会
42 转基因植物及其产品成分检测 调控元件CaMV 35S 启动子、FMV 35S启动子、NOS启动子、NOS终止子和CaMV 35S终止子定性PCR方法 农业部1782号公告-3-2012 农业农村部科技发展中心、中国农业科学院植物保护研究所 谢家建、沈平、彭于发、宋贵文、孙爻 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
43 生乳安全指标监测前样品处理规范 NY/T 3051-2016 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、农业农村部奶产品质量安全风险评估实验室(北京)、青岛农业大学、农业农村部奶及奶制品质量监督检验测试中心(北京)、
  安徽农业大学、安徽省农业科学院畜牧兽医研究所
郑楠、文芳、李松励、张养东、李长皓、叶巧燕、杨晋辉、王晓晴、屈雪寅、许晓敏、韩荣伟、程建波、杨永新、乔绿、王加启 检验检测类 全国畜牧业标准化技术委员会
44 花生仁中氨基酸含量测定近红外法 NY/T 2794-2015 中国农业科学院农产品加工研究所 王强,刘红芝,王丽,于宏威,刘丽,石爱民,胡晖 检验检测类 农业农村部农产品加工标准化技术委员会
45 动物尿液中11种β-受体激动剂的检测   液相色谱-串联质谱法 农业部1063号公告一3一2008 上海市兽药饲料检测所、浙江省饲料监察所、北京市饲料监察所 黄士新、王蓓、曹莹、李丹妮、严凤、张文刚、朱聪英、蒋音、应永飞、孙志文 检验检测类 全国饲料工业标准化技术委员会
46 饲料中牛羊源性成分检测 实时荧光聚合酶链反应法 NY/T 1946-2010 上海市兽药饲料检测所、农业部饲料质量监督检验测试中心(西安)、新疆兽药饲料监察所、农业部饲料质量监督检验测试中心(成都)、天根生化科技(北京)有限公司 金凌艳、张文刚、顾欣、黄士新、王蓓、沈富林、陈莉、达列亚、程传民、蒋彦波 检验检测类 全国饲料工业标准化技术委员会
47 转基因植物及其产品环境安全检测 抗虫棉花 第2部分:生存竞争能力 农业部953 号公告—12.2—2007 农业部科技发展中心、中国农业科学院棉花研究所、中国农业科学院植物保护研究所 崔金杰、沈平、吴孔明、雒珺瑜、张永军、厉建萌、马艳、陈海燕、王春义 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
48 农产品中生氰糖苷的测定 液相色谱-串联质谱法 NY/T 3607-2020 浙江大学、农业农村部农产品贮藏保鲜质量安全风险评估实验室(杭州)、中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所 陆柏益、钟永恒、吴筱丹、黄伟素、李士敏、李开绵、张振文、徐涛、王蒙蒙 检验检测类 农业农村部农产品加工标准化技术委员会
49 转基因植物及其产品成分检测  抗虫水稻TT51-1及其衍生品种定量PCR方法 农业部2122号公告—8—2014 农业农村部科技发展中心、中国农业科学院油料作物研究所 武玉花、宋贵文、吴刚、卢长明、沈平、朱莉、李允静、沈旻伟、李俊、杨立桃、金芜军、黄昆仑、谢家建、黄文胜、祝常青、潘良文 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
50 饲料中L-肉碱的测定 NY/T 3321-2018 中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所[国家饲料质量监督检验中心(北京)] 索德成、张苏、田静、魏书林、王瑞国、赵根龙、王石、樊霞 检验检测类 全国饲料工业标准化技术委员会
51 转基因植物及其产品成分检测 抗虫转Bt基因水稻定性PCR方法 农业部953号公告-6-2007 农业部科技发展中心 中国农业科学院生物技术研究所 金芜军、刘信、杨立桃、张永军、黄昆龙、宋贵文、李宁、沈平、彭于发、黄文胜、宛煜嵩 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
52 猪肉品质测定技术规程 NY/T 821-2019 华中农业大学、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(武汉)、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(重庆)、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(广州) 倪德斌、赵书红、胡军勇、刘望宏、白小青、雷明刚、李新云、陈迎丰、王可甜、陈亚静、夏欣、付雪林 检验检测类 全国畜牧业标准化技术委员会
53 转基因植物及其产品成分检测  育性改变转Barnase基因植物定性PCR方法 农业部2031号公告—12—2013 农业农村部科技发展中心、中国农业科学院油料作物研究所 卢长明、宋贵文、武玉花、吴刚、沈平、曹应龙、李葱葱 检验检测类 全国农业转基因生物安全管理标准化技术委员会
54 猪活体背膘厚和眼肌面积的测定 B型超声波法 NY/T 2894-2016 华中农业大学、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(武汉)、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(重庆)、农业农村部种猪质量监督检验测试中心(广州)、山东省种猪生产性能测定站、河北省种猪生产性能测定站 倪德斌、刘望宏、吴昊旻、胡军勇、陈主平、陈迎丰、刘展生、倪俊卿、王可甜、刘建营、闫先峰、王贵江、陈四清 检验检测类 全国畜牧业标准化技术委员会
55 小麦抗病虫性评价技术规范  第1部分:小麦抗条锈病评价技术规范 NY/T 1443.1-2007 中国农业科学院植物保护研究所 陈万权、刘太国、徐世昌、陈巨莲 鉴定评价类 农业农村部
56 巴氏杀菌乳和UHT灭菌乳中复原乳的鉴定 NY/T 939-2016 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、农业农村部奶产品质量安全风险评估实验室(北京)、农业农村部奶及奶制品质量监督检验测试中心(北京) 郑楠、文芳、王加启、李松励、张养东、赵圣国、李明、杨晋辉、陈冲冲、王晓晴、陈美霞、汪慧、兰欣怡、黄萌萌、卜登攀、魏宏阳、李树聪、于建国、周凌云 鉴定评价类 全国畜牧业标准化技术委员会
57 黄瓜主要病害抗病性鉴定技术规程 NY/T 1857.1-2010,NY/T 1857.2-2010,NY/T 1857.3-2010,NY/T 1857.4-2010,NY/T 1857.5-2010,NY/T 1857.6-2010,NY/T 1857.7-2010,NY/T 1857.8-2010 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 杨宇红、谢丙炎、冯兰香、杨翠荣、龚慧芝 鉴定评价类 种植业管理司
58 耕地污染治理效果评价准则 NY/T3343-2018 农业农村部农业生态与资源保护总站、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、中国科学院地理科学与资源研究所等 郑顺安、王久臣、高尚宾、黄宏坤、马义兵、廖晓勇、刘钦云、师荣光、安毅、林大松、苏德纯、朱捍华、吴泽赢、倪润祥、袁宇志 鉴定评价类 农业资源环境标准化技术委员会
59 羊奶真实性鉴定技术规范 NY/T 3050-2016 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、农业农村部奶产品质量安全风险评估实验室(北京)、青岛农业大学、安徽农业大学、安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 郑楠、屈雪寅、杨晋辉、杨永新、胡菡、周雪巍、李松励、叶巧燕、于建国、文芳、许晓敏、韩荣伟、张养东、程建波、王加启 鉴定评价类 全国畜牧业标准化技术委员会
60 小麦区域试验品种抗赤霉病鉴定技术规程 NY/T 2954-2016 全国农业技术推广服务中心 刘太国、谷铁城、陈怀谷、陈万权、邱军、孙世贤 鉴定评价类 全国农作物种子标准化技术委员会
61 农业环境损害鉴定调查技术规范 NY/T3665-2020 农业农村部环境保护科研监测所、农业生态环境及农产品质量安全司法鉴定中心 王伟、张国良、米长虹、王璐、刘岩、王荫荫、强沥文、董如茵、赵晋宇 鉴定评价类 农业资源环境标准化技术委员会
62 农业环境污染损害鉴定技术导则 NY/T3025-2016 农业农村部环境保护科研监测所、农业生态环境及农产品质量安全司法鉴定中心 王伟、沈跃、朱岩、郑向群、董如茵、强沥文 鉴定评价类 农业资源环境标准化技术委员会
63 主要农作物品种真实性及纯度SSR分子标记检测方法  普通小麦 NY/T2859-2015 北京市农林科学院北京杂交小麦工程技术研究中心、全国农业技术推广服务中心、北京市种子管理站 赵昌平、支巨振、邱军、庞斌双、刘丽华、王立新、谷铁城、刘丰泽、吴明生、刘阳娜、张立平、张风廷、李宏博、赵海艳 鉴定评价类 全国农作物种子标准化技术委员会
64 水稻品种试验稻瘟病抗性鉴定与评价技术规程 NY/T 2646-2014 全国农业技术推广服务中心、浙江省农业科学院植物保护与微生物研究所、广东省农业科学院植物保护研究所、四川省农业科学院植物保护研究所、中国水稻研究所、中国农业科学院作物科学研究所等 谷铁城、陶荣祥、朱小源、胡小军、曾波、杨仕华、王洁、卢代华、吴双清、郭晓莉、杨秀荣、李求文、刘永峰、肖放华、郝中娜、陈进周、高汉亮、田进山、王文相、王德标、韩海波、江健、董海、赵剑锋 鉴定评价类 全国农作物种子标准化技术委员会
65 农业通风机    性能测试方法 NY/T 3210—2018 农业部规划设计研究院、西安交通大学流体机械国家专业实验室、青岛高烽电机有限公司 王莉、张义云、刘卫孟、李恺 鉴定评价类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
66 农业通风机    节能选用规范 NY/T 3211—2018 农业部规划设计研究院、西安交通大学流体机械国家专业实验室、江阴市顺成空气处理设备有限公司、青岛高烽电机有限公司、江阴市菊花畜牧机械有限公司 王莉、张义云、张耀顺、李恺、刘卫孟、朱伟栋 鉴定评价类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
67 玉米品种纯度鉴定 SSR分子标记法 NY/T 3750-2020 全国农业技术推广服务中心、陕西省农作物种子检验站、北京玉米种子检测中心、甘肃省农作物种子质量监督检测中心、辽宁省农作物种子质量监督检验测试中心 金石桥、张英、周泽宇、晋芳、支巨振、赵建宗、张力科、刘丰泽、傅友兰、刘冰、王凤格、易红梅、戴铮、朱志成 鉴定评价类 全国农作物种子标准化技术委员会
68 水稻叠盘出苗育秧技术规程 NY/T 3245-2018 全国农业技术推广服务中心、中国水稻研究所、浙江省农业技术推广中心 万克江、朱德峰、王岳均、陈惠哲、吕修涛、陈叶平、徐一成、张玉屏、怀燕、鄂文弟、贺娟、梁健 生产技术类 全国农业技术推广服务中心
69 测土配方施肥技术规程 NY/T 2911-2016 全国农业技术推广服务中心、中国农业大学、河北农业大学、河南农业大学、西南大学、吉林农业大学、内蒙古自治区土壤肥料与节水农业工作站、广西壮族自治区土壤肥料工作站、湖南省十壤肥料工作站、成都土壤肥料测试中心、吉林省土壤肥料总站、扬州市土壤肥料站、浙江大学 张福锁、杨帆、江荣风、马文奇、崔勇、叶优良、石孝均、高强、孟远夺、郑海春、宾士友、黄铁平、李昆、王剑峰、李荣、董燕、孙钊、徐洋、张月平、唐启义 生产技术类 农业农村部肥料标准化技术委员会
70  稻米镉控制 田间生产技术规范 NY/T 3176-2017 中国水稻研究所、中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所、农业部环境保护科研监测所、农业部农产品质量安全环境因子风险评估实验室(成都)、农业部农产品质量安全环境因子风险评估实验室(长沙)、湖南农业大学、浙江省瑞安市农林局、江西省吉安市农业科学研究所、贵州省毕节市农业科学研究所、广西壮族自治区河池市农业科学研究所 张卫星、王敏、刘仲齐、代天飞、唐昆、毛雪飞、朱智伟、唐启源、卢明和、郭龙平、张时龙、梁仁敏、张长波、苏光麒、余本勋、郑晓微、黄敏、叶永印、曹赵云、郑永敏 生产技术类 科技教育司和监管司
71 水肥一体化技术规范 总则 NY/T 2624-2014 全国农业技术推广服务中心、深圳市芭田生态工程股份有限公司 高样照、黄培钊、刘晓霞、姜吉涛、万连步、高进华、林育忠、杜森、吴勇、钟永红、张赓、孔庆波 生产技术类 农业农村部肥料标准化技术委员会
72 橡胶树育苗技术规程 NY/T 1686—2018 中国热带农业科学院橡胶研究所、
  国家重要热带作物工程技术研究中心
王军、周珺、姚行成、陈先红、林位夫 生产技术类 农业农村部热带作物及作品标准化技术委员会
73 节水农业技术规范 总则 NY/T 2625-2014 全国农业技术推广服务中心 吴勇、钟永红、杜森、张赓、高祥照 生产技术类 农业农村部肥料标准化技术委员会
74 干海参加工技术规范 SC/T 3050-2017 中国水产科学研究院黄海水产研究所、大连棒棰岛海产股份有限公司、山东好当家海洋发展股份有限公司、山东金鲁源食品有限公司、大连财神岛集团有限公司、青岛老尹家海参股份有限公司、青岛海滨食品股份有限公司、国家水产品质量监督检验中心 王联珠、朱文嘉、郭莹莹、吴岩强、孙永军、江艳华、姚琳、孙晶、傅晓东、李宝叶、尹宝昌、左红和 生产技术类 全国水产标准化技术委员会
75 畜禽屠宰操作规程  羊 NY/T 3469-2019  中国动物疫病预防控制中心(农业农村部屠宰技术中心)、蒙羊牧业股份有限公司、中国农业科学院农产品加工研究所 高胜普、张朝明、胡兰英、许大伟、张德权、藏明伍、侯绪森、冯凯、李丹、罗海玲、吴晗、张新玲、尤华、张杰、张宁宁、李鹏 生产技术类 全国屠宰加工标准化技术委员会
76 稻渔综合种养技术规范 第4部分:稻虾(克氏原螯虾) SC/T 1135.4-2020 全国水产技术推广总站、湖北省水产技术推广总站、安徽省水产技术推广总站、江西省水产技术推广站 汤亚斌、易翀、于秀娟、郝向举、李巍、奚业文、王祖峰、程咸立、赵文武、丁仁祥、胡火根、李东萍、胡忠军、李苗、刘晓军、张堂林 生产技术类 全国水产标准化技术委员会
77 茭白储运技术规范 NY/T 3416-2019 浙江省农业科学院、金华市农产品质量综合监督检测中心 胡桂仙、赖爱萍、陈杭君、朱加虹、王强、张玉、吾建祥、赵首萍、刘笑宇、徐明飞 生产技术类 全国农业技术推广服务中心
78 拖拉机    安全操作规程 NY 2609—2014 农业部农机监理总站、山东省农机安全监理站、辽宁省农机安全监理总站、福田雷沃国际重工股份有限公司 白艳、涂志强、王聪玲、杨云锋、王桂民、周相峰、郭海昆 生产技术类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
79 马铃薯全程机械化生产技术规范 NY/T 3483—2019 内蒙古自治区农牧业机械试验鉴定站、内蒙古自治区农牧业机械技术推广站、农业农村部农业机械试验鉴定总站、包头市农业机械技术培训推广服务站、固阳县农机推广站、宁夏固原市原州区农业机械化推广服务中心、内蒙古自治区计量测试研究院 贾玉斌、班义成、杨茜、常智勇、杨利军、石雅静、王强、季凯、李艳、郝俊茂、王志强、王靖、卢培新、赵晓风、申学智、郭海杰、蔡振超 生产技术类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
80 杂交水稻机械化制种技术规程 NY/T 3767-2020 全国农业技术推广服务中心,湖南隆平种业有限公司,袁隆平农业高科技股份有限公司,湖南农业大学,华南农业大学等。 刘爱民、王志敏、张海清、罗锡文、张青、钟其全、景琦、汪沛、张正阳、胡炼、王在满、王权、刘付仁、张小军、姜铁桥、蔡鹏、蒋珊瑚、陈翠容、高文娟、宁明宇、廖翠猛、夏胜平、肖层林 生产技术类 全国农作物种子标准化技术委员会
81 农作物品种试验与信息化技术规程  玉米 NY/T1209-2020 全国农业技术推广服务中心、北京市农林科学院玉米研究所、北京农业信息技术研究中心、河北省农林科学院植物保护研究所 邱军、赵久然、王开义、石洁、陈传永、于春花、栾奕、邓士政、张思涛、赵仁贵、潘金豹、李凤海、唐海涛、李丽君、李磊鑫、张笑晴 生产技术类 全国农作物种子标准化技术委员会
82 大豆全程机械化生产技术规范 NY/T 3662—2020 内蒙古自治区农牧业机械技术推广站、黑龙江省农业机械试验鉴定站、农业农村部农业机械试验鉴定总站、农业农村部农业机械化技术开发推广总站、内蒙古自治区农牧业机械质量监督管理站、呼伦贝尔市农牧业机械产品质量监督管理站、莫力达瓦达斡尔族自治旗农牧业机械化管理中心、阿荣旗农牧业机械化培训推广服务中心 班义成、陈明、杨茜、孙德超、吴传云、曹洪玮、李晓、郝楠森、贾玉斌、白相萍、王君、敖生宝、吴利华、王志强、成如、乌云塔娜、李振国、魏星、周璇、王海军、王帅 生产技术类 全国农业机械标准化技术委员会农业机械化分技术委员会
83 杂交水稻种子机械干燥技术规程 NY/T 3768-2020 全国农业技术推广服务中心、湖南隆平种业有限公司、湖南农业大学、袁隆平农业高科技股份有限公司、湖南杂交水稻研究中心等。 刘爱民、景琦、张海清、刘俊龙、王志敏、钟其全、张青、喻晶、程金辉、朱彦、雷建文、张卫星、王仕明、杨鹏、贺记外、蒋珊瑚、高文娟、陈翠容、廖翠猛、王玉玺 生产技术类 全国农作物种子标准化技术委员会
84 澳洲坚果栽培技术规程 NY/T 2809-2015 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所,云南省热带作物科学研究所,广西南亚热带农业科学研究所 杜丽清,倪书邦,曾辉,贺熙勇,吴浩,蓝庆江,谢江辉,邹明宏,王文林,魏长宾,陶丽 生产技术类 农业农村部热带作物及制品标准化技术委员会
85 畜禽屠宰加工设备  家禽自动掏膛生产线技术条件 NY/T 3472-2019 吉林省艾斯克机电股份有限公司、中国动物疫病预防控制中心(农业农村部屠宰技术中心)、中国农业机械化科学研究院、诸城外贸有限责任公司、北票市宏发食品有限公司、河南双汇投资发展股份有限公司 张奎彪、邢东杰、郭峰、孟翠翠、叶金鹏、窦立功、李培森、未海艳、李贵勇、高胜普、张朝明、孟庆阳 建设管理类 全国屠宰加工标准化技术委员会
86 受污染耕地治理与修复导则 NY/T3499-2019 农业农村部农业生态与资源保护总站、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、广东生态环境技术研究所等 郑顺安、王久臣、高尚宾、黄宏坤、李芳柏、马义兵、方放、王夏晖、安毅、孙约兵、林大松、师荣光、倪润祥、王兴祥、陈卫平、邱丹、李晓华、吴泽赢、袁宇志、刘代欢 建设管理类 农业资源环境标准化技术委员会
87 密集养殖区畜禽粪便收集站建设技术规范 NY/T3670-2020 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、农业部农业生态与资源保护总站、云南顺丰洱海环保科技股份有限公司、昆明理工大学和北京市农业环境监测站 刘宏斌、潘君廷、徐志宇、钟顺和、王洪媛、耿宇聪、瞿广飞、王春荣、黄宏坤、刘晓霞、习斌、欧阳喜辉、翟丽梅、张敬锁、周洁、王鸿婷 建设管理类 农业资源环境标准化技术委员会
88 农业野生植物原生境保护点建设技术规范 NY/T1668-2008 中国农业科学院作物科学研究所 杨庆文、郑殿升 建设管理类 农业资源环境标准化技术委员会
89 畜禽屠宰冷库管理规范 NY/T 3225-2018 国内贸易工程设计研究院、中国动物疫病预防控制中心(农业农村部屠宰技术中心)、全国商业冷藏科技情报站、中国工程建设标准化协会商贸分会、中国农业大学、哈尔滨商业大学、河南牧业经济学院、双汇实业集团有限责任公司、正大汉鼎工程管理有限公司、烟台冰轮股份有限公司、大连冰山集团有限公司、华商国际工程管理(北京)有限公司、丹佛斯自动控制管理(上海)有限公司、南京天诺冷冻门有限公司、中南焦作氨阀股份有限公司、北京和海益制冷科技股份有限公司、浙江干氏制冷设备有限公司 曹阳、孔凡春、尹从绪、金涵、何计国、李晓燕、刘群生、徐朋权、李素梅、任传林、孟运婵、刘欣、黄志华、姜卫柽、田喜战、候子午、姚钦忠、高胜普、张朝明 建设管理类 全国屠宰加工标准化技术委员会