您所在的位置:

中国绿色食品发展中心关于首批农耕农品记忆索引名录信息公示

时间:2024-01-22 11:32:19 来源: 作者:
   经符合申请条件单位“自愿申请、自行举证、自我承诺”,县级农业农村部门审核,地市级、省级农业农村部门绿色食品(绿色优质农产品)工作机构审查,中国绿色食品发展中心组织专家技术审评,拟将天津太平葫芦文化创意中心等单位申请的“太平葫芦烙画”等298个产品,纳入首批《中国农耕农品记忆索引名录》,现将相关信息公示(见附件)。

   有关单位和个人若对公示信息有异议,请于2023年12月28日前实名向中国绿色食品发展中心地理标志处书面提出,并说明异议的详细内容和充足的依据理由。

   通讯地址:北京市海淀区学院南路59号208室地理标志处;邮编:100081;联系电话:010-59193672;传真:010-59193674。

   附件:首批农耕农品记忆索引名录公示信息

 
中国绿色食品发展中心

2023年12月21日

附件

首批农耕农品记忆索引名录公示信息

 
序号 产品名称 产品类别 所属 申请单位
地域
1 太平葫芦烙画 工艺品类 天津 天津太平葫芦文化创意中心
2 劝宝韭菜 蔬菜类 天津 天津劝宝农副产品有限公司
3 马陆葡萄 果品类 上海 上海市嘉定区马陆镇农业农村服务中心
4 嘉定梅山猪 肉类产品类 上海 上海市嘉定区动物疫病预防控制中心
5 庄行蜜梨 果品类 上海 上海市奉贤区庄行镇农业农村服务中心
6 白鹤草莓 果品类 上海 上海市青浦区白鹤镇农业农村服务中心
7 横溪西瓜 蔬菜类 江苏 南京市江宁区横溪街道办事处农业服务中心
8 土桥大米 粮食类 江苏 南京市江宁区淳化街道办事处农业服务中心
9 南京盐水鸭 肉类产品类 江苏 南京市畜牧家禽科学研究所
10 龙池鲫鱼 水产动物类 江苏 南京龙鲫水产开发有限公司
11 永宁青虾 水产动物类 江苏 南京市浦口区人民政府永宁街道办事处
12 阳山水蜜桃 果品类 江苏 无锡市惠山区阳山水蜜桃桃农协会
13 马山杨梅 果品类 江苏 无锡市滨湖区马山杨梅产业协会
14 邳州白蒜 蔬菜类 江苏 邳州市农业技术推广中心
15 棠张桑果 果品类 江苏 徐州市铜山区棠张镇综合服务中心
16 焦溪二花脸猪 肉类产品类 江苏 常州市焦溪二花脸猪专业合作社
17 健倡牌建昌红香芋 蔬菜类 江苏 常州市昌玉红香芋专业合作社
18 阳湖水蜜桃 果品类 江苏 常州市武进区果品协会
19 吴中鸡头米 蔬菜类 江苏 苏州市吴中区澄湖水八仙水生蔬菜行业协会
20 吴江香青菜 蔬菜类 江苏 苏州市吴江区蔬菜协会
21 新毛芋艿 蔬菜类 江苏 太仓市城厢镇经济发展局
22 阳澄湖大闸蟹 水产动物类 江苏 苏州市阳澄湖大闸蟹行业协会
23 如东狼山鸡 肉类产品类 江苏 如东县狼山鸡种鸡场
24 海门山羊 肉类产品类 江苏 南通市海门区长江三角洲白山羊保种繁殖研究所
25 启东绿皮蚕豆 蔬菜类 江苏 启东市高效设施农业协会
26 谢湖大樱桃 果品类 江苏 连云港市赣榆区大樱桃协会
27 石桥黄桃 果品类 江苏 连云港市赣榆区石桥镇农业技术服务中心
28 灌云豆丹 其他畜牧类 江苏 灌云县杨集镇豆丹养殖协会
29 洪泽湖螃蟹 水产动物类 江苏 淮安市洪泽区洪泽湖大闸蟹协会
30 东台大米 粮食类 江苏 东台市农业技术推广中心
31 东台西瓜 蔬菜类 江苏 东台市农业技术推广中心
32 富安蚕茧 棉麻蚕桑类 江苏 东台市富安镇农业技术推广综合服务中心
33 沈灶青椒 蔬菜类 江苏 东台市南沈灶镇综合服务中心
34 许河冬瓜 蔬菜类 江苏 东台市许河镇综合服务中心
35 弶港泥螺 水产动物类 江苏 东台市弶港镇综合服务中心
36 弶港文蛤 水产动物类 江苏 东台市弶港镇综合服务中心
37 弶港甜叶菊 药材类 江苏 东台市弶港镇综合服务中心
38 射阳大米 粮食类 江苏 射阳县大米协会
39 响水西兰花 蔬菜类 江苏 响水县西兰花产业协会
40 泰兴香荷芋 蔬菜类 江苏 泰兴市芋头产业协会
41 泰兴江沙蟹 水产动物类 江苏 泰兴市河蟹协会
42 杉荷园莲藕 蔬菜类 江苏 宿迁市宿豫区新庄镇人民政府
43 丁嘴金菜 蔬菜类 江苏 宿迁市宿豫区大兴镇人民政府
44 潼阳花生 油料类 江苏 沭阳县潼阳镇人民政府
45 陈集葡萄 果品类 江苏 宿迁市宿城区陈集镇人民政府
46 花园酥梨 果品类 江苏 宿迁市宿城区王官集镇人民政府
47 裕华大蒜 蔬菜类 江苏 盐城市大丰区大中街道裕华大蒜协会
48 南阳辣根 药材类 江苏 盐城市大丰区南阳镇综合服务中心
49 恒北早酥梨 果品类 江苏 盐城市大丰区麋鹿早酥梨专业经济协会
50 盐东羊角椒 蔬菜类 江苏 盐城市亭湖区盐东镇农业综合服务中心
51 黄尖菊花 花卉类 江苏 盐城市亭湖区黄尖镇农业农村局
52 仪征绿杨春茶 茶叶类 江苏 仪征市绿杨春茶叶行业协会
53 高邮鸭蛋 蛋类产品类 江苏 高邮市鸭蛋行业协会
54 龙虬罗氏沼虾 水产动物类 江苏 高邮市龙虬镇农业农村局
55 宝应荷藕 蔬菜类 江苏 宝应县荷藕行业协会
56 镇江金山翠芽 茶叶类 江苏 镇江金山翠芽茶业股份有限公司
57 茅山长青 茶叶类 江苏 句容市茶叶协会
58 靖江香沙芋 蔬菜类 江苏 靖江市农业科学技术推广中心
59 姜堰大米 粮食类 江苏 泰州市姜堰区粮食集团有限公司
60 溱湖簖蟹 水产动物类 江苏 泰州市姜堰区水产技术指导站
61 泗洪大米 粮食类 江苏 江苏省泗洪现代农业产业园区管理委员会
62 泗阳鲜桃 果品类 江苏 泗阳县桃果产业协会
63 宿迁籼米 粮食类 江苏 宿迁市农业技术综合服务中心
64 阜宁西瓜 蔬菜类 江苏 阜宁县蔬菜协会
65 古林蔺草 其他植物类 宁波 宁波市海曙区蔺草协会
66 浙贝母 药材类 宁波 宁波市海曙区浙贝母协会
67 象山红美人柑橘 果品类 宁波 象山县柑橘产业联盟
68 泗洲头土豆 粮食类 宁波 象山县农业技术推广中心
69 海和森红茶、春晓玉叶绿茶 茶叶类 宁波 宁波海和森食品有限公司
70 三山玉叶红茶、三山玉叶绿茶 茶叶类 宁波 宁波市北仑孟君茶叶有限公司
71 甬茗大岭绿茶、甬茗大岭红茶 茶叶类 宁波 宁波市鄞州大岭农业发展有限公司
72 可扬紫菜 水生植物类 宁波 宁波可扬食品有限公司
73 奉化曲毫 茶叶类 宁波 宁波市奉化区雪窦山茶叶专业合作社
74 溪口雷笋 蔬菜类 宁波 宁波市奉化银龙竹笋专业合作社
75 余姚榨菜 蔬菜类 宁波 余姚市榨菜协会
76 长街蛏子 水产动物类 宁波 宁海县三由水产专业合作社
77 宁海白枇杷 果品类 宁波 宁海县红香园水果专业合作社
78 荻港香菜 蔬菜类 安徽 芜湖市繁昌区荻港镇香菜协会
79 益然香系列木榨食用油 油料类 安徽 芜湖益然香木榨食用油有限公司
80 百善贡酥 加工食品类 安徽 安徽省芜湖市百善食品有限责任公司
81 无为板鸭 肉类产品类 安徽 无为市无为板鸭产业协会
82 芜湖大米 粮食类 安徽 芜湖市农业技术中心
83 砀山西瓜 果品类 安徽 砀山县农产品质量安全监管中心
84 夹沟四季艾艾草制品 药材类 安徽 宿州市四季艾种植专业合作社
85 金寨黑毛猪 肉类产品类 安徽 安徽金寨黑毛猪食品开发有限公司
86 六安瓜片 茶叶类 安徽 六安市裕安区茶叶产业协会
87 皖西白鹅 肉类产品类 安徽 六安市裕安区皖西白鹅产业协会
88 淮美奇牌霍邱柳编 工艺品类 安徽 霍邱县淮美奇工艺品有限公司
89 绿观英牌舒城小兰花 茶叶类 安徽 安徽古尖香生态农业科技有限公司
90 霍山石斛 药材类 安徽 霍山县霍山石斛产业协会
91 六安黄大茶 茶叶类 安徽 六安市六顺黄生态茶叶有限公司
92 霍山黄芽 茶叶类 安徽 霍山县茶叶产业协会
93 佘家贡姜 蔬菜类 安徽 铜陵市佘家贡姜厂
94 金丰元铜陵白姜 蔬菜类 安徽 铜陵浩凡农业科技有限公司
95 九华黄精 药材类 安徽 青阳县农业检验检测中心
96 霄坑绿茶 茶叶类 安徽 池州市贵池霄坑村生绿茶叶专业合作社
97 东至黑木耳 食用菌类 安徽 东至县食用菌产业协会
98 牧马湖大米 粮食类 安徽 安徽牧马湖农业开发集团有限公司
99 明光绿豆 粮食类 安徽 明光市涧溪镇长城家庭农场
100 岳西黑猪肉 肉类产品类 安徽 岳西黑猪养殖协会
101 岳西茭白 蔬菜类 安徽 岳西县高山蔬菜协会
102 岳西翠兰 茶叶类 安徽 岳西县茶叶协会
103 和县辣椒 蔬菜类 安徽 和县蔬菜服技术服务中心
104 含山大米 粮食类 安徽 含山县粮油行业协会
105 休宁泉水鱼 水产动物类 安徽 休宁县泉水鱼产业协会
106 爱娟牌歙县山核桃 果品类 安徽 黄山市山野土特产有限公司
107 三潭枇杷 果品类 安徽 歙县深渡镇绿色枇杷专业技术协会
108 马泡瓜 蔬菜类 安徽 安徽有机良庄农业科技股份有限公司
109 颍上甘薯 粮食类 安徽 颍上县甘薯行业协会
110 会龙辣椒 蔬菜类 安徽 阜南县会龙镇洪洋家庭农场
111 段园葡萄 果品类 安徽 淮北市杜集区段园葡萄技术协会
112 李猛农具 生产生活工具 安徽 淮北市相山区李尊杰农具加工厂
113 五河螃蟹 水产动物类 安徽 五河县螃蟹协会
114 茆塘八珍坊白莲坡贡米 粮食类 安徽 怀远县茆塘八珍种植专业合作社
115 亳丹皮 药材类 安徽 亳州市中药材种植协会
116 中垾番茄 蔬菜类 安徽 巢湖市中垾镇人民政府
117 玛瑙泉牌豆腐乳 调味品类 安徽 安徽八公山豆制品有限公司
118 春申府大救驾 加工食品类 安徽 安徽省寿县春申府食品有限公司
119 宣木瓜及产品 蔬菜类 安徽 宣城市宣州区宣木瓜协会
120 手工粉条 加工食品类 安徽 郎溪县天子粉丝厂
121 广德黄金芽 茶叶类 安徽 安徽大溪坞生态农业开发有限公司
122 詹氏山核桃 果品类 安徽 安徽詹氏食品股份有限公司
123 绿环兰香 茶叶类 安徽 安徽翰林茶叶有限公司
124 黄花云尖 茶叶类 安徽 宁国市种植业服务中心
125 铁釜太平红茶 茶叶类 江西 江西太平山茶叶有限公司
126 溢流香熟咸鸭蛋、溢流香松花鸭皮蛋 蛋类产品类 江西 江西省瑞昌市溢香农产品有限公司
127 瑞昌山药 蔬菜类 江西 瑞昌市绿源山药产业开发中心
128 脯辣椒 蔬菜类 江西 江西映泉农副食品有限公司
129 上犹绿茶 茶叶类 江西 上犹县茶叶协会
130 武功绿英、万龙松针 茶叶类 江西 萍乡市万龙山茶场
131 三江镇萝卜腌菜 蔬菜类 江西 南昌秀挹三江农业开发有限公司
132 沂源苹果 果品类 山东 沂源县新科农技服务专业合作社
133 七河香菇 食用菌类 山东 山东七河生物科技股份有限公司
134 张庄香椿 蔬菜类 山东 淄博远方有机食品有限公司
135 裕翔德西红柿 蔬菜类 山东 淄博淄川裕翔德富硒农产品专业
136 黛青山软籽石榴 果品类 山东 山东黛青山生态农业科技有限公
137 蓼坞小米 粮食类 山东 淄博市淄川区蓼坞小米协会
138 桂河芹菜 蔬菜类 山东 山东省寿光蔬菜产业集团有限公
139 安丘大葱 蔬菜类 山东 安丘市瓜菜协会
140 安丘大姜 蔬菜类 山东 安丘市瓜菜协会
141 昌邑大姜 蔬菜类 山东 昌邑市大姜协会
142 山阳大梨 果品类 山东 昌邑市饮马镇山阳大梨协会
143 郭牌瓜茬萝卜 蔬菜类 山东 潍坊郭牌农业科技有限公司
144 一正有机黑山猪 肉类产品类 山东 山东一正有机农牧股份有限公司
145 鸿雨抹茶 加工食品类 山东 山东鸿雨农业科技有限公司
146 昌乐西瓜 蔬菜类 山东 昌乐县瓜菜协会
147 滕州马铃薯 粮食类 山东 滕州市界河镇农业综合服务中心
148 山亭地瓜枣 加工食品类 山东 枣庄市三禾农副产品有限公司
149 龙阳绿萝卜 蔬菜类 山东 滕州市龙阳绿萝卜产业发展联合
150 沙河崖青萝卜 蔬菜类 山东 枣庄顺兴农业科技有限公司
151 穆柯寨甜桃 果品类 山东 台儿庄区穆柯寨甜桃种植专业合
152 涧头集长茄 蔬菜类 山东 枣庄市台儿庄区安宁果蔬种植专
153 文登西洋参 药材类 山东 威海市文登区道地参业发展有限
154 乳山苹果 果品类 山东 乳山市柒小乐家庭农场
155 苍山大蒜 蔬菜类 山东 山东金亿发蔬菜食品有限公司
156 长虹岭花生 油料类 山东 沂南县花生产业协会
157 郯城大米 粮食类 山东 郯城县农业技术推广中心
158 咸宁桂花 花卉类 湖北 咸宁市桂花协会
159 京山鸡蛋 蛋类产品类 湖北 湖北神地农业科贸有限公司
160 利川大米 粮食类 湖北 利川市南坪乡农业服务中心
161 江陵金菊 花卉类 湖北 江陵县菊花协会
162 来凤黄精 药材类 湖北 来凤县农业技术推广中心
163 板桥党参 药材类 湖北 恩施市板桥镇通源农民专业社合作联合社
164 来凤藤茶 茶叶类 湖北 来凤藤茶产业协会
165 利川黄连 药材类 湖北 利川市建南镇农业服务中心
166 随县葛粉 加工食品类 湖北 随州市二月风食品有限公司
167 利川山药 蔬菜类 湖北 利川市团堡镇蔬菜协会
168 天门早黄豆 粮食类 湖北 天门市天西农产品产销协会
169 安陆皮蛋 蛋类产品类 湖北 安陆市家禽业协会
170 汤池甲鱼 水产动物类 湖北 湖北鲜野生态农业发展股份有限公司
171 十堰猕猴桃 果品类 湖北 十堰市经济作物研究所
172 潜江龙虾 水产动物类 湖北 潜江市小龙虾产业发展促进中心
173 金沙贡茶 茶叶类 湖北 贵州金沙贡茶茶业有限公司
174 汉南甜玉米 粮食类 湖北 武汉市汉南甜玉米协会
175 夷陵枇杷 果品类 湖北 宜昌市枇杷产业协会
176 京山桥米 粮食类 湖北 湖北国宝桥米有限公司
177 罗田板栗 果品类 湖北 罗田县农业技术促进中心
178 龙感湖麻鸭 肉类产品类 湖北 龙感湖怡芳园禽蛋有限公司
179 黄州萝卜 蔬菜类 湖北 黄冈市黄州区农业技术促进中心
180 客店葛根 药材类 湖北 钟祥市中药材产业协会
181 钟祥橙 果品类 湖北 钟祥市纯德柑协会
182 阳新野菊花 茶叶类 湖北 阳新县中药材种植协会
183 蔡甸莲藕 蔬菜类 湖北 武汉市蔡甸区农业技术推广服务中心
184 江夏光明茶 茶叶类 湖北 武汉江夏光明茶叶有限公司
185 仙桃香米 粮食类 湖北 仙桃市米业协会
186 荆州大米 粮食类 湖北 荆州市大米加工企业协会
187 新洲白前草 药材类 湖北 武汉市新洲区中药材行业协会
188 钟祥大白菜 蔬菜类 湖北 钟祥市长寿硒产业协会
189 双莲鸡 肉类产品类 湖北 当阳市动物疫病预防控制中心
190 房县黑木耳 食用菌类 湖北 房县农业黄精保护监测站
191 资丘木瓜 蔬菜类 湖北 长阳土家族自治县资丘木瓜协会
192 清溪沟贡茶 茶叶类 湖北 宜昌清溪沟贡茶有限公司
193 枣阳皇桃 果品类 湖北 枣阳市桃产业协会
194 广水箭杆白 蔬菜类 湖北 广水市经作站
195 梁子湖大河蟹 水产动物类 湖北 武汉市江夏区梁子湖河蟹协会
196 江夏碧舫茶 茶叶类 湖北 武汉市江夏区乌龙泉街茶叶协会
197 南漳蜂蜜 蜂类产品类 湖北 南漳县蜂业协会
198 小南海甲鱼 水产动物类 湖北 松滋市洁绿水产养殖专业合作社
199 永顺莓茶 茶叶类 湖南 永顺县经济作物技术推广站
200 松柏大米 粮食类 湖南 湘西松柏米业股份有限公司
201 凤凰苦荞 粮食类 湖南 凤凰县农业特色产业服务中心
202 常德香米 粮食类 湖南 常德市粮食行业协会
203 灵犀山茶油 油料类 湖南 湖南润农生态茶油有限公司
204 南县小龙虾 水产动物类 湖南 南县种植业技术推广中心
205 长永甲鱼 水产动物类 湖南 衡阳县鱼苗鱼种场
206 井头薯粉 加工食品类 湖南 衡阳县长乐红薯产业协会
207 祁阳茶油 油料类 湖南 湖南顾君茶油有限公司
208 祁阳槟榔芋 蔬菜类 湖南 祁阳县天子龙蔬菜专业合作社
209 平江白术(平术) 药材类 湖南 湖南岁物者农业科技发展有限公司
210 平江烟茶 茶叶类 湖南 平江县烟茶研究院
211 宣汉桃花米 粮食类 四川 宣汉县种子管理站
212 任市板鸭 肉类产品类 四川 开江县家禽产业协会
213 达川安仁柚 果品类 四川 达州市达川区茶果站
214 开江白鹅 肉类产品类 四川 开江县畜禽改良站
215 大竹苎麻 棉麻蚕桑类 四川 大竹县苎麻产业发展中心
216 达州脆李 果品类 四川 达州市茶果技术推广站
217 宣汉老君香菇 蔬菜类 四川 宣汉县经济作物技术推广站
218 宣汉黄金黑木耳 蔬菜类 四川 宣汉县经济作物技术推广站
219 蜀宣花牛 肉类产品类 四川 宣汉县畜牧技术推广站
220 宣汉脆李 果品类 四川 宣汉县茶叶果树技术推广站
221 开江麻鸭 肉类产品类 四川 开江县畜禽改良站
222 万源老腊肉 肉类产品类 四川 万源市饲草饲料工作站
223 大竹白茶 茶叶类 四川 大竹县茶叶(白茶)产业发展中心
224 蓬安锦橙 果品类 四川 蓬安县果蔬技术指导站
225 荥经黄金茶 茶叶类 四川 荥经县农业产业发展和技术服务中心
226 荥经竹笋 蔬菜类 四川 荥经县农业产业发展和技术服务中心
227 荥经天麻 药材类 四川 荥经县农业产业发展和技术服务中心
228 荥经黑茶 茶叶类 四川 荥经县农业产业发展和技术服务中心
229 石棉枇杷 果品类 四川 石棉县经济作物站
230 石棉老鹰茶 茶叶类 四川 石棉县经济作物站
231 石棉黄果柑 果品类 四川 石棉县特色农产品协会
232 汉源樱桃 果品类 四川 汉源县农业局(农技推广服务中心)
233 汉源雪梨 果品类 四川 汉源县农业局(农技推广服务中心)
234 广汉缠丝兔 肉类产品类 四川 广汉市养殖业发展服务中心
235 广汉松林桃 果品类 四川 广汉市松林水果协会
236 罗江贵妃枣 果品类 四川 德阳市洛江区农业技术推广中心
237 罗江鳜鱼 水产动物类 四川 德阳市罗江区水产渔政管理站
238 雅鱼 水产动物类 四川 雅安市雨城区农业技术推广中心
239 什邡大蒜 蔬菜类 四川 什邡市农业技术推广站
240 什邡雪茄烟叶 烟草类 四川 什邡市经济作物站
241 德乡嫂松花蛋 蛋类产品类 四川 仪陇德轩农业科技有限责任公司
242 银明黄酒 酒、饮料类 四川 四川省仪陇银明黄酒有限责任公司
243 腊嘎嘎腊肉香肠 肉类产品类 四川 四川同耕纪农业科技有限公司
244 南部脆香甜柚 果品类 四川 南部县经济作物技术服务中心
245 西充黄心苕 粮食类 四川 西充县农业科学研究所
246 西充二荆条辣椒 蔬菜类 四川 西充县经济作物管理站
247 邛崃文君茶 茶叶类 四川 邛崃市邛茶产业协会
248 邛崃猕猴桃 果品类 四川 邛崃市猕猴桃产业协会
249 邛崃中蜂蜜 蜂类产品类 四川 邛崃市蟲鑫蜂业协会
250 蒲江樱桃 果品类 四川 蒲江县农业技术推广服务中心
251 云桥圆根萝卜 蔬菜类 四川 成都市郫都区农业和林业技术推广服务中心
252 大邑黄连 药材类 四川 大邑县农村发展服务中心
253 明月雷竹笋 蔬菜类 四川 蒲江县农业技术推广服务中心
254 双流永安葡萄 果品类 四川 成都市双流区农业技术推广中心
255 金堂油橄榄 油料类 四川 金堂县油橄榄产业协会
256 井研柑橘 果品类 四川 井研县农业局多种经营站
257 嘉州荔枝 果品类 四川 乐山市市中区农业技术推广中心
258 犍为再生稻米 粮食类 四川 犍为县农业技术推广中心
259 茂县李 果品类 四川 茂县经济作物管理站
260 真龙柚 果品类 四川 合江县甜橙专业技术协会
261 泸州糯红高粱 粮食类 四川 泸州老窖股份有限公司
262 平武果梅 果品类 四川 平武县农业技术推广中心
263 涪城芦笋 蔬菜类 四川 绵阳市涪城区现代农业技术推广中心
264 涪城蚕茧 棉麻蚕桑类 四川 绵阳市涪城区蚕业科学技术协会
265 文宫枇杷 果品类 四川 仁寿县经济作物站
266 洪雅绿茶 茶叶类 四川 洪雅县茶叶流通协会
267 丹棱脆红李 果品类 四川 丹棱县多经站
268 曹家梨 果品类 四川 仁寿县曹家水果专业合作社
269 丹棱桔橙 果品类 四川 丹棱县多经站
270 茂汶苹果 果品类 四川 茂县经济作物管理站
271 嘉州江团 水产动物类 四川 乐山市水产业协会
272 金口河川牛膝 药材类 四川 乐山市金口河区农业技术推广中心
273 西坝生姜 蔬菜类 四川 乐山市五通桥区农业技术推广中心
274 沐川猕猴桃 果品类 四川 沐川县农业技术服务中心
275 沐川魔芋 蔬菜类 四川 沐川县魔芋协会
276 黑竹沟藤椒 蔬菜类 四川 峨边彝族自治县种植业管理站
277 峨眉山藤椒 蔬菜类 四川 峨眉山市万佛藤椒专业合作社
278 夹江泽泻 药材类 四川 夹江县农业综合服务中心
279 沐川金银花 药材类 四川 沐川县金银花协会
280 峨边马铃薯 粮食类 四川 峨边彝族自治县种植业管理站
281 资中血橙 果品类 四川 资中县多种经营站
282 内江黑猪 肉类产品类 四川 内江市畜牧业发展中心
283 周至猕猴桃 果品类 陕西 周至县农产品质量安全检验监测中心
284 千阳苹果 果品类 陕西 千阳县农产品质量安全中心
285 略阳乌鸡 肉类产品类 陕西 略阳县农产品质量安全监测检验中心
286 镇巴毛尖 茶叶类 陕西 镇巴县农产品质量安全监测检验中心
287 佛平土蜂蜜 蜂类产品类 陕西 佛坪县农产品质量安全监测检验中心
288 洋县黑米 粮食类 陕西 洋县农产品质量安全监测检验中心
289 歌风春燕茶叶 茶叶类 陕西 白河县歌风春燕茶业有限公司
290 东坝老爷湾绿茶 茶叶类 陕西 白河县富秦茶业有限公司
291 柞水木耳 食用菌类 陕西 柞水县农产品质量安全站
292 大荔冬枣 果品类 陕西 大荔县农产品质量安全检验检测中心
293 沙苑红萝卜 蔬菜类 陕西 大荔县农产品质量安全检验检测中心
294 韩城大红袍花椒 香料类 陕西 韩城市花椒产业发展中心
295 八家巷手工空心挂面 粮食类 陕西 陕西广丰食品有限公司
296 龙门特酒 酒、饮料类 陕西 韩城市古龙门酒业有限公司
297 八十一团双桥镇夏黑葡萄 果品类 新疆兵团 新疆生产建设兵团第五师八十一团农业发展服务中心
298 红提葡萄 果品类 新疆兵团 新疆生产建设兵团第五师八十三团农业发展服务中心

信息来源:中国绿色食品发展中心