您所在的位置:

农业农村部信访处答网民关于“农产品地理标志认证政策咨询”的留言

时间:2022-11-17 08:59:26 来源: 作者:
   农业农村部信访处答网民关于“农产品地理标志认证政策咨询”的留言
 

   网民葛*说:我国作为地理标志大国,拥有丰富的地理标志资源,地理标志在助农方面发挥的重要的作用。关于贵单位负责的国家农产品地理标志认证:

   1、请问目前农业农村部负责的国家农产品地理标志认证是否已全部暂停或取消,2021年11月下旬已通过专家评审的申报的地理标志农产品为何还没有公示?2022年计划登记200个农产品地理标志认证是否仍在进行?

   2、目前国家正在研究制定地理标志的专门法《地理标志法》,请问贵单位负责的农产品地理标志认证业务是否会被合并到国家知识产权局负责的地理标志业务中,来对地理标志进行统一管理吗?

   信访处回复:按照中央编办构建地理标志统一认定制度有关工作要求,2022年3月,我部已停止了农产品地理标志登记工作,包括受理、评审、公示和公告,2022年制定的有关登记计划也相应停止实施。按照部门“三定”,我部正配合国家知识产权局构建地理标志统一认定制度。对于您提到的有关产品公示公告问题,待相关制度明确后,一并妥善处理。关于地理标志专门立法工作,建议您咨询国家知识产权局。

   信息来源:农业农村部官网